Le programme du festival

Soirée d'ouverture

à 20h : Film - concert - débat

Une soirée de surprises, variée et riche en styles et contenus

Film

« Ondes Noires », un film d'Ismael Goffroy Chandoutis

Une société ultra-connectée où les ondes ont envahi presque tous les espaces.
Trois personnes intolérantes aux radiations électromagnétiques survivent au sein d’un monde qui leur semble de plus en plus inaccessible.
Témoignages vivants qui nous questionnent sur l’évolution de notre société connectée.

Ce film, en lien avec le thème du forum-festival « Homo Konnectus » sera suivi d’un temps d’échanges/débat.

En partenariat avec le Festival international du film de montagne d‘Autrans.
Avec l’aimable mise à disposition gracieuse du Fresnoy / Ecole de cinéma et d’Ismael Joffroy Chandoutis.

Concert

Musique Métisse avec le trio KAD

Abou Fall
Didi Hamadi
Karim Reggad
Et la complicité d’Emmanuel tremblay et Pascal Proust
La voix de Marie-Pascale Dubé

Voix – Percussions – Violoncelle – Hang – Luth – Guitare lélé – Flûtes africaines…

Est-ce que la technologie rend heureux ?

08h15
Accueil des participants
09h00
Introduction générale

09h15

CONFERENCE / DÉBAT

« Les Nouvelles technologies font-elles progresser l’Humanité ? »

Quelles sont les dérives et les effets secondaires ?

Yannick Chatelain, Spécialiste des nouvelles technologies
Charles Tijus, Directeur du Laboratoire des cognitions humaines et artificielles – Paris 8

Questions et échanges

10h30

CONFERENCE / DÉBAT

« Le Corps augmenté ? Le Cerveau augmenté ? »

Les transformations de notre corps qui sont en cours et à venir : l’humain hybride

Judith Nicogossian, Anthropobiologiste
Dominique SappeyMarinier, Biophysicien – Neuroscientifique

Questions et échanges

11h30
Pause artistique

11h45

CONFERENCE / DÉBAT

« Comment devenir Eco Utilisateur Responsable »

Une autre façon d’évoluer avec le numérique ?

Javier Barcenilla, Docteur en ergonomie et psychologie cognitive – Université de Lorraine
Kevin Marquet, Professeur associé INSA Lyon

Échanges / Débat avec l’ensemble des intervenants de la matinée

L'écocitoyen utilisateur

De 14h30 à 16h00 : ATELIERS – TABLES RONDES / CONNEXIONS

« Clefs pour une écologie du Corps, de l’Esprit et du Numérique »

Du concret, du vécu, des pistes pour faire avancer les choses

Atelier 1

« Les objets connectés : comment bien les utiliser ? Comment s’en protéger ?»

Dominique Hoffmann : Médecin – Neurochirurgien – CHU Grenoble
Dominique Sappey Marinier : Biophysicien – Université Claude Bernard Lyon 1

Atelier 2

« Numérique et Education : les nouvelles manières d’accéder à la connaissance, à l’information »

Stéphanie Fleck : Docteur en psychologie cognitive et ergonomique

Atelier 3

« Sagesses des Peuples Racines : la Vraie Reconnexion »

Frederika Van Ingen : Journaliste – Conférencière – Ecrivain
Karim Reggad : Gestalt-Thérapeute – Directeur de l’IFGAP

Atelier 4

« À la rencontre du Végétal et reconnexion à la Nature » - N'AURA PAS LIEU -

Préparateurs – Cueilleurs du Laboratoire DEVA

Atelier 5

« Une expérience directe de notre propre énergie vitale »

Face aux progrès techniques du numérique et les pollutions électromagnétiques en augmentation exponentielle, comment se préserver ? Seule un véritable ancrage énergétique permet d’évacuer continuellement ces effets négatifs. Nous allons découvrir concrètement comment développer notre énergie vitale, augmenter cette liaison à la terre comme un véritable parafoudre, pour rester connecté à soi-même et à autrui.

Paul Woo Fon : Président de l’Institut XPEO

Atelier 6

« Méditation – Relaxation – Nouvelles Technologies »

Agnès Muir Poulle : Enseignant-chercheur – Grenoble École de Management

16h15
Restitutions des travaux des ateliers
17h15
Concert/Spectacle
17h30

Apéritif – Découvertes – Dégustation de produits locaux
Stands produits & Librairie

19h00

Dîner

Grande soirée

à 20h30 : Conférence - concert

« Technologies Numériques - Intelligence Artificielle & Savoirs Traditionnels : Quelles clefs pour notre futur ? »

Conférence

Thanh Nghiem : Ingénieure – Conceptrice de projets de développement durable – Co-initiatrice des « Crapauds Fous »

Frederika Van Ingen : Journaliste – Conférencière – Ecrivaine

Jocelyn Morisson : Journaliste scientifique – Ecrivain

Musique

Abou Fall
Didi Hamadi
Karim Reggad
Emmanuel Tremblay

Créer le futur

09h00
Introduction de la journée

09h15

CONFERENCE / DÉBAT

« Impacts des technologies numériques sur la santé et les comportements »

Javier Barcenilla : Docteur en ergonomie et psychologie cognitive Université de Lorraine
Didier Vinot : Professeur en GRH – Université de Lyon

Questions et échanges

10h15
Pause artistique

10h45

CONFERENCE / DÉBAT

« De l’ignorance à la connaissance, de l’insouciance à la responsabilité  éco-citoyenne »

Changer notre regard sur le monde  – Agir pour le futur

Thanh Nghiem : Ingénieure – Conceptrice de projets de développement durable – Co-initiatrice du mouvement des Crapauds fous
Yannick Chatelain : Spécialiste des nouvelles technologies

Questions et échanges

11h45

Synthèse des travaux – Musique

Créer le futur

De 14h30 à 16h00 : ATELIERS – TABLES RONDES / CONNEXIONS

« Clefs pour une écologie du Corps, de l’Esprit et du Numérique »

Du concret, du vécu, des pistes pour faire avancer les choses

Atelier 1

« Arnaque et Cybercriminalité »

Sid Abdellaoui : Docteur en psychologie – Université de Lorraine
Yannick Chatelain : Spécialiste des nouvelles technologies

Atelier 2

« Devenir expert de sa propre santé»

Dr Michel de Lorgeril : Médecin – Directeur de recherche émérite au CNRS
Dr Nathalie Geetha Babouraj : Médecine Ayurvédique et occidentale
Patricia Salen : Nutritionniste – Collaboratrice du Dr Michel de Lorgeril (CNRS)

Atelier 3

« Sexualité Numérique »

Johann Canghilem : Docteur en Esthétique de l’Art – Université de Bordeaux
Judith Nicogossian : Docteur en Anthropologie – Anthropobiologiste

Atelier 4

« Inventer le futur avec le jeu : twist’Art »

Marie-France Lefèvre : Professeur Associée – GEM

Atelier 5

« La vie en mouvement : Corps et Danse » - N'AURA PAS LIEU -

Compagnie Mosaïk Danse, Patricia Loubière : Directrice artistique – Chorégraphe
16h15
Les conclusions et les pistes pour le futur.
17h15
Concert de clôture
17h30
Fin de la rencontre